6 октября – 100 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Краснокамска Иосифа Пименовича Путина (1919-1994).

Родился Иосиф Пименович в деревне Макарята  Очерского района в семье колхозников. Трудовую деятельность начал в 17 лет в должности счетовода Очерского райпотребсоюза. В январе 1938 года Иосиф Пименович приехал в Краснокамск, окончил шестимесячные курсы нормировщиков и начал работать на Камском целлюлозно-бумажном комбинате.  С сентября 1939 года проходил службу в учебном отряде подводного плавания им. С. М. Кирова в городе Ленинграде, в 1940 году вернулся в Краснокамск и продолжил работу на Камском ЦБК.

В июле 1941 года И. П. Путин был мобилизован на фронт, свой боевой путь прошел в должности политрука. После четвертого, самого тяжелого, ранения в феврале 1944 года он был демобилизован из Советской Армии. За боевые заслуги Иосиф Пименович награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За Отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

С декабря 1944 года И. П. Путин был назначен на должность инструктора, а затем заведующего военным отделом Краснокамского горкома ВКП(б). В 1949 году был избран секретарем парторганизации завода № 684 (Краснокамский завод металлических сеток).

С 1952 по 1980 годы  работал секретарем Краснокамского горисполкома, без отрыва от производства окончил курсы мастеров и начальников участков при Краснокамском целлюлозно-бумажном комбинате, получив в 1959 году специальность  техника-электрика. После выхода на пенсию еще 7 лет работал на Камском целлюлозно-бумажном комбинате, позже занимал должность председателя совета общественного пункта охраны порядка.

Иосиф Пименович  неоднократно избирался депутатом Краснокамского городского Совета, активно занимался общественной работой.

Решением исполнительного комитета Краснокамского городского Совета народных депутатов от 29.09.1981 № 240-б  за долголетний и добросовестный труд на посту секретаря горисполкома, учитывая личный вклад в экономическое и социальное развитие города Краснокамска, большую общественную работу Путину Иосифу Пименовичу присвоено звание «Почетный гражданин города Краснокамска».