
22 июня – День памяти и скорби – одна из самых трагических дат в истории России. В 2026 году исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это самая кровопролитная война в истории человечества, унесшая жизни 27 миллионов человек.
Наш город внес неоценимый вклад в Великую Победу. Более 12 тысяч наших земляков ушли на фронт, вернулись домой лишь около четырех тысяч. Пятеро краснокамцев были удостоены звания Героя Советского Союза: Виктор Анисимов, Александр Калугин, Виктор Кузьмин, Иван Лядов, Степан Чудинов.
Место мужчин у станков и буровых заняли женщины и подростки. Люди работали по 12-14 часов, перевыполняя нормы в 2-3 раза.
Краснокамск стал одним из ключевых промышленных центров Прикамья. Сюда, в глубокий тыл, эвакуировали стратегически важные предприятия. В 1941 году в город прибыли Московская печатная фабрика Гознака и Ленинградский монетный двор, разместившиеся на базе местной бумажной фабрики. Именно здесь, руками краснокамских работниц, чеканились ордена и медали для героев. Строительство Краснокамского нефтеперерабатывающего завода стало настоящим вызовом для тружеников тыла. Морозы зимой 1941-1942 годов достигали 40-45 градусов. Подготовка площадки под строительство шла одновременно с разгрузкой оборудования из Бердянска. Рубили лес, выкорчевывали пни, беспрерывно жгли костры, чтобы хоть немного отогреть землю на месте закладки фундамента под здание. Уже в 1943 году завод выдал первую продукцию. Горючее с завода поставляли на Ленинградский фронт, обеспечивали технику на всех направлениях.
В школе №8 с первых дней войны работал госпиталь № 5943. Сюда поступали раненые с фронта, и врачи делали все возможное, чтобы вернуть их в строй.
В селе Черная с 1941 по 1944 год жили и учились эвакуированные дети из семей ленинградской интеллигенции.
В день памяти и скорби Парк Победы в Краснокамске становится главным местом, где город вспоминает своих героев. Этот мемориал – живая история о войне и судьбах тысяч земляков. Приходите в Парк Победы, чтобы почтить память о погибших и сказать «Мы помним!»
Вечная память павшим и низкий поклон труженикам тыла!
Подписывайтесь на нас в ВКонтакте. https://vk.com/krasn.archive
На фото, Краснокамск, парк Победы. Процессия перезахоронения останков воинов, умерших от ран в госпиталях города. 1965 год. Ф. 89. Оп. 1. Д.10
